Дифтерия в Киеве 2019: одну из школ закрыли на карантин из-за вспышки инфекции

Общество 11:44, 25.10.2019
 Поділитися

Поділитися в

Первый случай заболевания на дифтерию в 2019 году был зафиксирован в лицее №303, что на Позняках. 
Об этом сообщает пресс-служба департамента образования и науки Киева.
Заболевание обнаружили у ученика 9-го класса. Городская санитарная служба случай подтвердила, после чего администрация учебного заведения решила закрыть лицей на карантин.
Тем временем в пресс-службе Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины рассказали, что школьник не был привит от дифтерии. Сделать прививку отказались родители ребенка. 
"Заболевший ученик контактировал 45-ю людьми, среди которых 36 детей. Их будут обследовать врачи 25 октября. Лицей, где учится школьник, и по месту его жительства, проводится  дезинфекция", – отметили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.
Отметим, что дифтерия – острая бактериальная инфекция, поражающая слизистые оболочки горла и зева. Заболевание характеризуется тяжелыми осложнениями: повышенной температурой тела от 38 до 40°С, слабостью, головной болью, сонливостью. 
Напомним, в сентябре этого года 33 студента отравились в Киеве шаурмой. 
Источник: 44.ua

Нагору