В центре Киева хулиганы покрасили фонтан “Самсон в розовый цвет”, – ФОТО

Происшествия 16:00, 4.09.2019
 Поділитися

Поділитися в

На Контрактовой площади неизвестные разрисовали в розовый цвет памятник архитектуры фонтан «Самсон». 
Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.
«На Контрактовой площади в Подольском районе столицы неизвестные разрисовывают исторический памятник архитектуры», – такое сообщение получили полицейские сегодня, 4 сентября, около часа ночи. На место сразу направили патрульные наряды и следственно-оперативную группу Подольского управления полиции.
Одному из злоумышленников  убежать от полиции  не удалось – его задержали. При себе парень  имел емкость с веществом, похожим на краску, и кисточки. Мужчина сообщил полицейским имена своих товарищей . 
Следователи квалифицировали данное событие как повреждения объекта культурного наследия, ведь скульптура-фонтан «Самсон» официально внесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. Трех злоумышленников в возрасте от 21 до 27 лет, задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
"В своих переписки злоумышленники обсуждали план действий, а также консультировались со знакомыми, как можно избежать наказания за содеянное. Один из вариантов – назвать свои действия установкой «арт-объекта». Однако подчеркиваю, что окрашенный ними фонтан является объектом культурного наследия и без разрешения соответствующих органов любые изменения внешнего вида скульптуры запрещены и наказываются в соответствии с действующим законодательством", – заявил начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 298 (Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Мужчинам грозит до трех лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Читайте также на нашем сайте:
С 1 ноября в Киеве исчезнут бумажные билеты на проезд в общественном транспорте
Источник: 44.ua

Нагору