Карантин в Киеве могут снова усилить: Кличко рассказал когда и почему

Общество 12:47, 12.05.2020
 Поділитися

Поділитися в

Карантин в Киеве, который ослабили с 12 мая, могут снова ужесточить, если за неделю ситуация с распространением коронавируса в столице ухудшится. Об этом в ходе брифинга сказал Виталий Кличко, передает корреспондент 44.ua. 
"Досить жити ілюзіями. Вірус не відступає. Так, з сьогоднішнього дня столиця почала перший етап ослаблення обмежень – працюють магазини площею до 300 кв. м, перукарні, салони краси, літні тераси кафе і ресторанів, відкрилися 27 продовольчих ринків. ТРЦ не працюють", – сказал Кличко. 
Мэр отметил, что сегодня многие киевляне сами себе сняли ограничения и гуляют в парках, ходят с детьми на площадки, собираются компаниями на пикники и даже не думают соблюдать элементарные меры безопасности.
"Кияни мали три вихідних дні поспіль, і в столиці відбувалися просто масові гуляння, хоча і ми закликали людей дочекатися послаблень. Ми карантин ввели вчасно і не допустили стрімкого поширення вірусу – так званого інфекційного вибуху. Я хочу підкреслити, ослаблення ми вводимо поступово, щоб розуміти, де у нас основні ризики і де можуть бути спалахи. Я нікого не хочу лякати, але якщо за тиждень у нас ситуація різко погіршиться, іншого виходу, як повернутися до обмежень, у нас, на жаль, не буде", – добавил глава Киева. 
Напомним, что по состоянию на 12 мая коронавирусом в Киеве болеют уже 1930 человек. Накануне вирусом COVID-19 заразились 59 жителей города, в том числе трехмесячная девочка. 
Источник: 44.ua

Нагору